PMD
Competiciones->Eventos por fechas
Eventos por fechas

PROGRAMA DE COMPETICIONES

2.020

                               

 NOVIEMBRE 2020

  • DÍA 8: BOXEO
    COPA PRESIDENTE - COPA IBERDROLA
    PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
    Desde las 12.00 horas
    Organiza: FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE BOXEO

 DICIEMBRE 2020

 

    PROGRAMACIÓN DE NAVIDAD EN CONSTRUCCIÓN

     

    YA REALIZADO

     ENERO 2020

     

    • DÍAS 4 AL 8: VOLEIBOL
      TORNEO CLASIFICACIÓN EUROPEO U18 MASCULINO
      CAMPO DE LA JUVENTUD
      15.30 A 22 horas
      Más información: Real Federación Española de Voleibol
    • DÍA 5: GOLF
      TORNEO REYES
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.00 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍA 18: BADMINTON
      JORNADA JUEGOS ESCOLARES
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      9.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
    • DÍA 18: ZUMBA®FITNESS
      MASTERCLASS ZUMBA®FITNESS A FAVOR DE LA ASOCIACIÓN CONTRA LA LEUCEMIA
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      18.00 horas

     

     FEBRERO 2020

     

    • DÍA 9: ATLETISMO
      II JORNADA ATLETISMO ESCOLAR PISTA CUBIERTA
      CAMPO DE LA JUVENTUD
      10:00 horas
      Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) y PMD (979167176)
    • DÍA 9: BADMINTON
      JORNADA JUEGOS ESCOLARES - FINALES INDIVIDUALES
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      9.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
    • DÍA 9: GOLF
      TORNEO INVIERNO - PRIMERA JORNADA
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍA 15: JUDO
      XI TORNEO INTERNACIONAL “CIUDAD DE PALENCIA”
      PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
      9.30 horas
      Más información: Judo club Palencia (607461037)
    • DÍA 16: NATACIÓN SOLIDARIA
      100 X 100 SOLIDARIO A FAVOR DE LA AS. PALENTINA DE PARKINSON
      PISCINA CAMPOS GÓTICOS
      9.00 horas
      Más información: Asociación Palentina de Parkinson y Club Natación Palencia
    • DÍA 16: GOLF
      CIRCUITO PAREJAS - PRIMERA JORNADA
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • Del 21 al 23: BALONCESTO
      FASE CLASIFICACIÓN CATEGORIA JUNIOR MASCULINA
      PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
      Viernes 21: 20.15 horas / Sábado 22: 13.00 horas / Domingo 23: 12.30 horas.
      Más información: C. D. Blanca de Castilla
    • DÍA 22: BADMINTON
      JORNADA JUEGOS ESCOLARES
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      9.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
    • DÍA 23: GOLF
      TORNEO INVIERNO - SEGUNDA JORNADA
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍA 24: BALONMANO
      TORNEO CARNAVAL
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      10.00 horas
      Más información: C.D. Balopal

     

     MARZO 2020

    • DÍA 1: GOLF
      CIRCUITO PAREJAS - SEGUNDA JORNADA
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍA 7: KARATE
      CAMPEONATO ESCOLAR
      PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
      10.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Karate (636149894)
    • DÍA 7: AJEDREZ
      ULTIMA JORNADA ESCOALR - ENTREGA DE PREMIOS
      FRONTÓN MUNICIPAL SANTA MARINA
      16.30 horas
      Más información:  Club Palentino de Ajedrez (659653709)
    • DÍA 8: GOLF
      TORNEO INVIERNO - TERCERA JORNADA
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍAS 9, 10, 12 y 13: PROYECCIONES DEPORTIVAS
      XIII CICLO DE PROYECCIONES DE MONTAÑA "CIUDAD DE PALENCIA 2020"
      SALÓN DE ACTOS DEL CENTRO CULTURAL DE DIPUTACIÓN (PLAZA LOS JUZGADOS)
      19.30 horas
      Más información: Club de Montaña Espigüete
    • DÍA 14: BADMINTON APLAZADO
      JORNADA JUEGOS ESCOLARES
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      9.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
    • DÍA 21: FRONTENIS APLAZADO
      COPA PRESIDENTE CyL
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
       De 9:30 a 21:00 horas
      Más información: DFederación de Pelota de Castilla y León (629801865)
    • DÍA 22: KARATE APLAZADO
      CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN
      PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
      10.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Karate (636149894)
    • DÍA 28: BOXEO SUSPENDIDO
      VELADA DE BOXEO
      FRONTÓN MUNICIPAL SANTA MARINA
      19.00 horas
      Más información: Federación de Boxeo de Castilla y León
    • DÍA 29: ATLETISMO APLAZADO
      I JORNADA ATLETISMO ESCOLAR AIRE LIBRE
      CAMPO DE LA JUVENTUD
      10:00 horas
      Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) PMD y Servicio Deportes Diputación

          

     ABRIL 2020

     

    • DÍA 4: ESGRIMA APLAZADO
      CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN M11 /M13 / M15
      PABELLÓN MARIANO HARO
      10.00 horas
      Más información: Federación Esgrima Castilla y León (619129089)

    • DÍA 4: CICLISMO APLAZADO
      DESCUBRE PALENCIA / GRAN PREMIO PMD-AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
      PIO XII
      16.00 horas
      Más información: Club Ciclista Venteño (669278079)
    • DÍAS 15, 16, 17 y 18: FRONTENIS SUSPENDIDO
      CAMPEONATO ESPAÑA FEDERACIONES FRONTÓN 30 M. SUB 22
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
       De 9:30 a 21:00 horas
      Más información: Federación Española de Pelota (629801865)
    • DÍA 18: ATLETISMO SUSPENDIDO
      PROVINCIAL ATLETISMO JUEGOS ESCOLARES AIRE LIBRE
      CAMPO DE LA JUVENTUD
      10:00 horas
      Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) PMD y Servicio Deportes Diputación
    • DÍA 25: RUGBY SUSPENDIDO
      FINAL LIGA NORTE
      ESTADIO MUNICIPAL LA BALASTERA
      16.30 y 18.00 horas
      Más información: Palencia Rgby Club (657824621)
    • DÍA 26: BADMINTON SUSPENDIDO
      JORNADA JUEGOS ESCOLARES
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      9.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)

     

     MAYO 2020

     

    • DÍA 2: BADMINTON SUSPENDIDO
      JORNADA JUEGOS ESCOLARES
      FRONTÓN MUNICIPAL SANTA MARINA
      10.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
    • DÍA 9: ESGRIMA SUSPENDIDO
      PRUEBA RANKING REGIONAL ESPADA (CATEGORÍA ABSOLUTA)
      PABELLÓN MARIANO HARO
      10.00 horas
      Más información: Federación Esgrima Castilla y León (619129089)
    • DÍA 10: ATLETISMO SUSPENDIDO
      TORNEO FERIA-CHICA/TRINIDAD ARROYO
      CAMPO DE LA JUVENTUD
      16:00 horas
      Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) y PMD (979167176)
    • DÍA 10: DEPORTE ESCOLAR SUSPENDIDO
      PREVIA REGIONALES DEPORTE EDAD EQUIPOS
      VARIAS INSTALACIONES SEGÚN DEPORTES
      10:00 horas
      Más información: Dirección General de Deportes, Junta de Castilla y León
    • DÍA 16: DEPORTE ESCOLAR SUSPENDIDO
      FINALES REGIONALES DEPORTE EDAD INDIVIDUALES
      CAMPO DE LA JUVENTUD, PISCINA CAMPOS GÓTICOS Y PABELLÓN MARIANO HARO
      10:00 horas
      Más información: Dirección General de Deportes, Junta de Castilla y León
    • DÍA 17: ATLETISMO SOLIDARIO  SUSPENDIDO
      CARRERA A FAVOR DE LA ASOCIACIÓN FEAFES PALENCIA SALUD MENTAL
      PLAZA MAYOR-CIRCUITO URBANO
      11:00 horas
      Más información: Asociación Feafes Palencia (979746342)

    • DÍAS 18: FRONTENIS SUSPENDIDO
      ABIERTO REGIONAL PELOTA OLÍMPICA
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
      De 9:30 a 21:00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
    • DÍA 24: GOLF
      XVI TROFEO ADIDAS DEPORTES REQUENA
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍA 24: TIRO SUSPENDIDO
      TROFEO FERIA-CHICA
      POLÍGONO DE TIRO "ANDRÉS ANDÉREZ"
      10.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Tiro Olímpico (979180020)
    • DÍA 30: ATLETISMO SUSPENDIDO
      II JORNADA ATLETISMO ESCOLAR AIRE LIBRE
      CAMPO DE LA JUVENTUD
      10:00 horas
      Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460), PMD y Servicio Deportes Diputación
    • DÍA 30: ATLETISMO - CARRERA NOCTURNA
      CARRERA NOCTURNA MONUMENTAL “CADENA SER”
      NUEVA BALASTERA - CIRCUITO URBANO
      22:30 horas
      Más información: Atletismo Cuatro Cantones (626532665) y Radio Palencia Cadena Ser 
    • DÍA 31: ORIENTACIÓN
      CARRERA ORIENTACION URBANA
      PLAZA MAYOR - 10 HORAS
      Más información: Club Orientación Rio Carrión (696495358)
    • DÍA 31: BADMINTON
      JORNADA JUEGOS ESCOLARES
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      9.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)

     

     JUNIO 2020

    • DÍAS 5, 6 y 7: FRONTENIS
      TROFEO CIUDAD DE PALENCIA CIRCUITO NACIONAL ABSOLUTO DE PELOTA OLÍMPICA
      FRONTONES MUNICIPALES "SANTA MARINA" Y "LA ENSENADA"
       De 9:30 a 21:00 horas
      Más información: Federación Española de Pelota (629801865)
    • DEL 5 AL 28: MUSEO DEL DEPORTE SUSPENDIDO
      MUSEO DEL DEPORTE - EXPOSICIÓN ITINERANTE
      FRONTÓN MUNICIPAL "LA ENSENADA"
      INAUGURACIÓN, DÍA 5. HORARIO COLEGIOS Y PÚBLICO POR DETERMINAR
    • DÍA 6: GOLF
      XII TROFEO COBARSA-AUDI
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍA 6: AJEDREZ
      II MEMORIAL ALBERTO ACERO
      CAMPOS "LA YUTERA"
      Desde las 10 a las 20 horas
      Más información: Club Palentino de Ajedrez (609441746) y Delegación Palentina de Ajedrez
    • DÍA 6: BALONCESTO ESCOLAR  APLAZADO
      DÍA DEL MINI
      COLEGIO PADRE CLARET
      9.30 horas
      Más información: Delegación Palentina de Baloncesto (652443219)
    • DÍA 6: CICLISMO
      XXVIII TROFEO SANTIAGO - CATEGORÍA MASTER
      BARRIO SANTIAGO
      16.00 horas
      Más información: S. D. Danisa (649456048)
    • DÍAS 6 y 7: FUTBOL
      XX TORNEO PAN Y GUINDAS
      CAMPO MUNICIPAL PAN Y GUINDAS
      Desde las 10 y las 16.30 horas. Día 6 PreBenjamines e Infantiles. Día 7 Infantiles
      Más información: Club Deportivo Pan y Guindas (654983943) 
    • DÍA 13: BALONCESTO CAMBIO FECHA (12 SEPTIEMBRE)
      3X3 STREET BASKET TOUR EN PALENCIA
      PASEO DEL SALÓN
      10:30 horas
      Más información: Federación Baloncesto Castilla y León
    • DÍA 13: FRONTENIS
      FINALES CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
       De 9:30 a 21:00 horas
      Más información: Federación Pelota CyL (629801865)
    • DÍAS 18, 19, 20 y 21: FRONTENIS
      CAMPEONATO ESPAÑA CLUBES ABSOLUTO PALETA GOMA
      FRONTONES MUNICIPALES "SANTA MARINA" Y "LA ENSENADA"
       De 9:30 a 21:00 horas
      Más información: Federación Española de Pelota (629801865)
    • DÍA 21: TRIATLON OLÍMPICO
      IX TRIATLON CIUDAD DE PALENCIA. CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN
      SALIDA Y META PLAZA PIO XII
      16.30 horas
      Más información: Club Triatlon Palencia (678674224)
    • DÍA 28: CICLISMO
      XXXVI GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
      PALENCIA-MONTE EL VIEJO
      10.45 horas
      Más información: Unión Ciclista Palencia (629938748)

     

    • DÍA 1: PETANCA
      TORNEO CLUB PETANCA SOTILLO
      HUERTAS DEL OBISPO
      10.30 horas
      Más información: Club Deportivo El Sotillo
    • DÍAS 1 y 2: FÚTBOL
      III TORNEO CD MARISTAS - CD PALENCIA
      CAMPOS MUNICIPALES ISLA DOS AGUAS
      Más información: Club Deportivo Maristas
    • Del 2 al 9: FÚTBOL
      LXIII TROFEO SAN TELMO 
      CAMPO MUNICIPAL SAN TELMO
      Más información: Club Deportivo San Telmo (659131287)
    • DÍA 8: GOLF
      TROFEO PHONE HOUSE
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍAS 7 y 8: FÚTBOL
      TROFEO PADRE CLARET
      CAMPO MUNICIPAL ISLA DOS AGUAS
      Más información: Club Deportivo Padre Claret (979722080)
    • DÍA 8: ESGRIMA
      TROFEO FERIA-CHICA
      GIMNASIO PABELLÓN MUNICIPAL
      11.00 horas
      Más información: Club Palentino de Esgrima (635020060)
    • DÍAS 8 y 9: FÚTBOL
      IX TORNEO PADRE CLARET
      CAMPO MUNICIPAL PAN Y GUINDAS
      Más información: Club Deportivo Padre Claret (979722080)
    • DÍAS 9: FRONTENIS
      FINALES CAMPEONATO REGIONAL FRONTENIS FEMENINO
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
      De 9:30 a 21:00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865) 
    • DEL 14 AL 23: FÚTBOL
      X SAN ANTONIO
      CAMPO MUNICIPAL SAN ANTONIO (14, 15 Y 16) Y CAMPO MUNICIPAL EL CRISTO (22 Y 23)
      Más información: Club Deportivo San Antonio (664247481)

    • DÍA 16: TIRO OLÍMPICO
      TORNEO FERIA-CHICA
      POLÍGONO DE TIRO ANDRÉS ANDÉREZ
      10:30 horas
      Más información: Delegación palentina de Tiro (629579242)
    • DÍAS 21, 22 y 23: FRONTENIS Y PALETA GOMA
      CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
      Horarios: Viernes 25 tarde, Sábado 26 de 9:00 a 23:00 horas y Domingo 27 de 9:00 a 14:00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
    • DEL 24 AL 30: TENIS
      XXXVI CAMPEONATO TENIS JOSEFINA DE DIEGO
      PISTAS DE TENIS CLUB JM
      17.00 horas
      Más información: Club Palentino de Tenis JM (667579803)
    • DÍA 29: GOLF
      V TROFEO CAFETERÍA ISLA DOS AGUAS
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)

     

     JULIO 2020

     

    • DEL 14 AL 19: BOXEO OLÍMPICO  APLAZADO 2021
      CAMPEONATO DE ESPAÑA ÉLITE
      PABELLÓN MARIANO HARO
      10.45 horas
      Más información: Fedración Española de Boxeo

    • DÍA 7: ATLETISMO - CARRERA POPULAR
      XXIV CARRERA POPULAR BARRIO AVENIDA MADRID
      AVENIDA DE MADRID
      11:30 horas
      Más información: Asoc. Vecinos Avda. Madrid (660043977)

    • DÍA 14: GOLF
      TROFEO CLUB DE GOLF REY SANCHO
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)

     

     AGOSTO y SAN ANTOLÍN 2020

     

    • DÍA 11: GOLF
      TORNEO VERANO 2019
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      9.30 horas
      Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
    • DÍA 12: CICLISMO
      VUELTA A PALENCIA - ULTIMA ETAPA PALENCIA-PALENCIA
      CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
      13.30 horas
      Más información: Club Cicclista Montaña Palentina (644585888)

     

     SEPTIEMBRE 2019

     

    • DÍA 12: BALONCESTO
      3X3 STREET BASKET TOUR EN PALENCIA
      PASEO DEL SALÓN
      10:30 horas
      Más información: Federación Baloncesto Castilla y León
    • DÍAS 6, 7 y 8: FRONTENIS
      TROFEO CIUDAD DE PALENCIA SELECCIÓN NACIONAL SUB22
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
      Horarios: Viernes 6 tarde, Sábado 7 de 9:00 a 23:00 horas y Domingo 8 de 9:00 a 14:00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
    • DÍAS 13, 14 y 15: FRONTENIS
      TROFEO "RUBÉN VERDÚ"
      FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
      Horarios: Viernes 13 tarde, Sábado 14 de 9:00 a 23:00 horas y Domingo 15 de 9:00 a 14:00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
    • DÍAS 14 y 18: BALONCESTO
      COPA CASTILLA Y LEÓN
      PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
      Sábado 14: 20.00 horas Semifinal: Chocolates Trapa / Valladolid Miércoles 18: 21.00 horas FINAL
      Más información: Federación de Baloncesto de Castilla y León (672288383)

     OCTUBRE 2019

     

    • DÍA 6: CARRERA POPULAR
      CARRERA/MARCHA A FAVOR ASOCIACIÓN CONTRA EL CANCER
      SALIDA Y META ISLA DOS AGUAS y CIRCUITO URBANO
      1200 horas
      Más información: Asociación contra el Cáncer en Palencia, turesultado.es y Club Atletismo Cuatrocantones (626532665)
    • DÍA 19: BADMINTON
      PRUEBA CIRCUITO TERRITORIAL
      FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
      9.00 horas
      Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
    • DÍA 20: CARRERA POPULAR
      CARRERA ARPA - DIA SIN ALCOHOL
      PARQUE DEL SALÓN - CIRCUITO URBANO
      1200 horas
      Más información: Asociación Alcohólicos Rehabilitados de Palencia y Club Atletismo Cuatrocantones (626532665)
    • DÍA 26: AJEDREZ
      CAMPEONATO MEMORIAL ALBERTO ACERO
      CEAS FERNANDEZ NIETO
      10.00 Y 16.00 horas
      Más información: Club Palentino de Ajedrez (659653709)
    • DÍA 27: ZUMBA®FITNESS
      MASTERCLASS ZUMBA A FAVOR DE LA ASOCIACIÓN TDH
      FRONTÓN MUNICIPAL
      18.00 horas

     

     



    Patronato Municipal de Deportes
    Ayuntamiento de Palencia
    Plaza Mariano Timón, S/N
    34005 Palencia
    Tlf.: 979 16 71 00
    correo electrónico: contacto@pmdpalencia.com

    • Siguenos en