PMD

PROGRAMA DE COMPETICIONES

2.020

   

 ENERO 2020

 

  • DÍAS 4 AL 8: VOLEIBOL
    TORNEO CLASIFICACIÓN EUROPEO U18 MASCULINO
    CAMPO DE LA JUVENTUD
    15.30 A 22 horas
    Más información: Real Federación Española de Voleibol
  • DÍA 5: GOLF
    TORNEO REYES
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.00 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 18: BADMINTON
    JORNADA JUEGOS ESCOLARES
    FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
    9.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
  • DÍA 18: ZUMBA®FITNESS
    MASTERCLASS ZUMBA®FITNESS A FAVOR DE LA ASOCIACIÓN CONTRA LA LEUCEMIA
    FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
    18.00 horas

 

 FEBRERO 2020

 

  • DÍA 8: DUATLON
    V DUATLON CIUDAD DE PALENCIA
    SALIDA Y META PIO XII
    16.00 horas
    Más información: Club Triatlon Palencia (678674224)
  • DÍA 9: ATLETISMO
    II JORNADA ATLETISMO ESCOLAR PISTA CUBIERTA
    CAMPO DE LA JUVENTUD
    10:00 horas
    Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) y PMD (979167176)
  • DÍA 9: BADMINTON
    JORNADA JUEGOS ESCOLARES
    FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
    9.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
  • DÍA 9: GOLF
    TORNEO INVIERNO - PRIMERA JORNADA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 15: JUDO
    XI TORNEO INTERNACIONAL “CIUDAD DE PALENCIA”
    PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
    9.30 horas
    Más información: Judo club Palencia (607461037)
  • DÍA 16: GOLF
    CIRCUITO PAREJAS - PRIMERA JORNADA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 22: BADMINTON
    JORNADA JUEGOS ESCOLARES
    FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
    9.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
  • DÍA 23: CARRERA POPULAR
    VI CARRERA SOLIDARIA "LA CAIXA"
    PLAZA DE LA INMACULADA y CIRCUITO URBANO
    11.00 horas Categorías Inferiores y distintas distancias / 12.15 horas 5000 metros, circuito urbano
    Más información: turesultado.es y Club Atletismo Cuatrocantones (626532665)
  • DÍA 23: GOLF
    TORNEO INVIERNO - SEGUNDA JORNADA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)

 

 

 MARZO 2020

  • DÍA 1: GOLF
    CIRCUITO PAREJAS - SEGUNDA JORNADA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 7: KARATE
    CAMPEONATO ESCOLAR
    PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
    10.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Karate (636149894)
  • DÍA 7: AJEDREZ
    ULTIMA JORNADA ESCOALR - ENTREGA DE PREMIOS
    FRONTÓN MUNICIPAL SANTA MARINA
    16.30 horas
    Más información:  Club Palentino de Ajedrez (659653709)
  • DÍA 8: MEDIA MARATON
    MEDIA MARATON CIUDAD DE PALENCIA
    TROFEO PMD AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
    SALIDA Y META APARCAMIENTO PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES / 10.30 horas
    Más información: RunvaSport (673595512)
  • DÍA 8: GOLF
    TORNEO INVIERNO - TERCERA JORNADA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 15: GOLF
    CIRCUITO PAREJAS - TERCERA JORNADA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 22: GOLF
    TORNEO INVIERNO - CUARTA JORNADA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 22: KARATE
    CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN
    PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
    10.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Karate (636149894)
  • DÍA 29: ATLETISMO
    I JORNADA ATLETISMO ESCOLAR AIRE LIBRE
    CAMPO DE LA JUVENTUD
    10:00 horas
    Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) PMD y Servicio Deportes Diputación

        LOS ESPACIOS EN BLANCO SE IRÁN COMPLETANDO SEGÚN SE VAYAN CERRANDO LOS EVENTOS

 ABRIL 2020

 

  • DÍA 6: FRONTENIS
    REGIONAL ABSOLUTO DE PELOTA
    FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
     De 9:30 a 21:00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
  • DÍA 4: ESGRIMA
    CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN M11 /M13 / M15
    PABELLÓN MARIANO HARO
    10.00 horas
    Más información: Federación Esgrima Castilla y León (619129089)
  • DÍA 18: ATLETISMO
    PROVINCIAL ATLETISMO JUEGOS ESCOLARES AIRE LIBRE
    CAMPO DE LA JUVENTUD
    10:00 horas
    Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) PMD y Servicio Deportes Diputación
  • DÍA 13: RUGBY
    FINAL LIGA NORTE
    ESTADIO MUNICIPAL LA BALASTERA
    16.30 y 18.00 horas
    Más información: Palencia Rgby Club (657824621)
  • DÍAS: Del 20 al 28: TENIS
    XI TROFEO PRIMAVERA 2019
    PISTAS TENIS ISLA DOS AGUAS
    Horario mañana y tarde (por determinar)
    Más información: Delegación Palentina de Tenis (636244809)
  • DÍAS 26, 27 y 28: FRONTENIS
    TROFEO PMD CIRCUITO NACIONAL
    FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
    Horario mañana y tarde (por determinar)
    Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
  • DÍA 27: BOXEO
    VELADA DE BOXEO
    FRONTÓN MUNICIPAL LA ENSENADA
    19.00 horas
    Más información: Federación de Boxeo de Castilla y León
  • DÍA 27: CARRERA SOLIDARIA
    II CARRERA SOLIDARIA COLEGIO SANTO DOMINGO
    RIBERA SUR
    11.00 horas
    Más información: Colegio Santo Domingo (693707276)

 

 MAYO 2020

 

  • DÍA 1: GOLF
    GRAN PREMIO CASTILLA Y LEÓN
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 9: ESGRIMA
    PRUEBA RANKING REGIONAL ESPADA (CATEGORÍA ABSOLUTA)
    PABELLÓN MARIANO HARO
    10.00 horas
    Más información: Federación Esgrima Castilla y León (619129089)
  •  
  • DÍA 9: CICLISMO
    XXXVIII TROFEO CICLISTA SANTIAGO
    CATEGORIA MASTER
    16.00 horas
    Más información: Sociedad Deportiva Danisa (649456048) 
  • DÍA 10: ATLETISMO
    TORNEO FERIA-CHICA/TRINIDAD ARROYO
    CAMPO DE LA JUVENTUD
    16:00 horas
    Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460) y PMD (979167176)
  • DÍA 16: DEPORTE ESCOLAR
    FINALES REGIONALES DEPORTE EDAD INDIVIDUALES
    CAMPO DE LA JUVENTUD, PISCINA CAMPOS GÓTICOS Y PABELLÓN MARIANO HARO
    10:00 horas
    Más información: Dirección General de Deportes, Junta de Castilla y León

  • DÍA 4: CARRERA
    SALUD INFANTIL Y FAMILIA.
    BARRIO DEL CRISTO
    12.00 horas
    Más información: Asociación de Vecinos del Cristo
  • DÍA 4: BADMINTON
    JORNADA JUEGOS ESCOLARES
    FRONTÓN MUNICIPAL SANTA MARINA
    10.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
  • DÍAS 1O, 11 y 12: DEPORTE ADAPTADO
    JUEGOS POLIDEPORTIVOS: FUTBOL - PADEL - GOLF - ATLETISMO
    ISLA DOS AGUAS - ERAS DE SANTA MARINA - CAMPO DE LA JUVENTUD
    Más información: Federación Territorial Deporte Adaptado
  • DÍA 12: ORIENTACIÓN
    CARRERA ORIENTACION URBANA
    PLAZA MAYOR - 10 HORAS
    Más información: Club Orientación Rio Carrión (696495358)
  • DÍAS 18: FRONTENIS
    ABIERTO REGIONAL DE EDAD
    FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
    De 9:30 a 21:00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
  • DÍA 18: GOLF
    TORNEO SOLIDARIO ROTARY CLUB PALENCIA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 18: CICLISMO
    XXXIII TROFEO INFANTIL "PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES"
    AVDA. CARDENAL CISNEROS
    18.30 horas
    Más información: Club Deportivo de Ciclismo Caja Duero (676157170)
  • DÍA 17: ATLETISMO SOLIDARIO
    CARRERA A FAVOR DE LA ASOCIACIÓN FEAFES PALENCIA SALUD MENTAL
    PLAZA MAYOR-CIRCUITO URBANO
    11:00 horas
    Más información: Asociación Feafes Palencia (979746342)
  • DÍA 19: TAI-CHI
    TAI-CHI EN EL PARQUE
    ISLA DOS AGUAS - ZONA DEPORTIVA
    Desde las 11.00 horas
    Más información: (690003737)
  • DÍA 25: BADMINTON
    JORNADA JUEGOS ESCOLARES
    FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
    9.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
  • DÍA 25: GOLF
    XV TROFEO ADIDAS DEPORTES REQUENA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 30: ATLETISMO
    II JORNADA ATLETISMO ESCOLAR AIRE LIBRE
    CAMPO DE LA JUVENTUD
    10:00 horas
    Más información: Escuela Atletismo Puentecillas (659125460), PMD y Servicio Deportes Diputación
  • DÍA 30: ATLETISMO - CARRERA NOCTURNA
    CARRERA NOCTURNA MONUMENTAL “CADENA SER”
    NUEVA BALASTERA - CIRCUITO URBANO
    22:30 horas
    Más información: Atletismo Cuatro Cantones (626532665) y Radio Palencia Cadena Ser

 

 JUNIO 2020


  • DÍA 1: GOLF
    XII TROFEO COBARSA-AUDI
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 1: PETANCA
    TORNEO CLUB PETANCA SOTILLO
    HUERTAS DEL OBISPO
    10.30 horas
    Más información: Club Deportivo El Sotillo
  • DÍAS 1 y 2: FÚTBOL
    III TORNEO CD MARISTAS - CD PALENCIA
    CAMPOS MUNICIPALES ISLA DOS AGUAS
    Más información: Club Deportivo Maristas
  • Del 1 al 8: FÚTBOL
    XIX TORNEO PAN Y GUINDAS
    CAMPO MUNICIPAL PAN Y GUINDAS
    Más información: Club Deportivo Pan y Guindas (654983943) 
  • Del 2 al 9: FÚTBOL
    LXIII TROFEO SAN TELMO 
    CAMPO MUNICIPAL SAN TELMO
    Más información: Club Deportivo San Telmo (659131287)
  • DÍA 3: FUTBOL-SALA
    FINAL COPA PMD Y ENTREGA PREMIOS DE LIGA Y COPA
    PABELLÓN MARIANO HARO
    20.30 FINAL CONSOLACIÓN / 21.30 FINAL COPA
    Más información: Patronato Municipal de Deportes
  • DÍA 8: GOLF
    TROFEO PHONE HOUSE
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍAS 7 y 8: FÚTBOL
    TROFEO PADRE CLARET
    CAMPO MUNICIPAL ISLA DOS AGUAS
    Más información: Club Deportivo Padre Claret (979722080)
  • DÍA 8: ESGRIMA
    TROFEO FERIA-CHICA
    GIMNASIO PABELLÓN MUNICIPAL
    11.00 horas
    Más información: Club Palentino de Esgrima (635020060)
  • DÍAS 8 y 9: FÚTBOL
    IX TORNEO PADRE CLARET
    CAMPO MUNICIPAL PAN Y GUINDAS
    Más información: Club Deportivo Padre Claret (979722080)
  • DÍAS 9: FRONTENIS
    FINALES CAMPEONATO REGIONAL FRONTENIS FEMENINO
    FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
    De 9:30 a 21:00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865) 
  • DEL 14 AL 23: FÚTBOL
    X SAN ANTONIO
    CAMPO MUNICIPAL SAN ANTONIO (14, 15 Y 16) Y CAMPO MUNICIPAL EL CRISTO (22 Y 23)
    Más información: Club Deportivo San Antonio (664247481)
  • DÍA 13: BALONCESTO
    3X3 STREET BASKET TOUR EN PALENCIA
    PASEO DEL SALÓN
    10:30 horas
    Más información: Federación Baloncesto Castilla y León
  • DÍA 21: TRIATLON OLÍMPICO
    IX TRIATLON CIUDAD DE PALENCIA. CAMPEONATO CASTILLA Y LEÓN
    SALIDA Y META PLAZA PIO XII
    16.30 horas
    Más información: Club Triatlon Palencia (678674224)

  • DÍA 16: CICLISMO
    XXXVI GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
    PALENCIA-MONTE EL VIEJO
    10.45 horas
    Más información: Unión Ciclista Palencia (629938748)
  • DÍA 16: TIRO OLÍMPICO
    TORNEO FERIA-CHICA
    POLÍGONO DE TIRO ANDRÉS ANDÉREZ
    10:30 horas
    Más información: Delegación palentina de Tiro (629579242)
  • DÍAS 21, 22 y 23: FRONTENIS Y PALETA GOMA
    CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES
    FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
    Horarios: Viernes 25 tarde, Sábado 26 de 9:00 a 23:00 horas y Domingo 27 de 9:00 a 14:00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
  • DEL 24 AL 30: TENIS
    XXXVI CAMPEONATO TENIS JOSEFINA DE DIEGO
    PISTAS DE TENIS CLUB JM
    17.00 horas
    Más información: Club Palentino de Tenis JM (667579803)
  • DÍA 29: GOLF
    V TROFEO CAFETERÍA ISLA DOS AGUAS
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)

 

 JULIO 2020

 

  • DÍA 7: ATLETISMO - CARRERA POPULAR
    XXIV CARRERA POPULAR BARRIO AVENIDA MADRID
    AVENIDA DE MADRID
    11:30 horas
    Más información: Asoc. Vecinos Avda. Madrid (660043977)
  • DÍA 14: GOLF
    TROFEO CLUB DE GOLF REY SANCHO
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)

 

 AGOSTO y SAN ANTOLÍN 2020

 

  • DÍA 11: GOLF
    TORNEO VERANO 2019
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    9.30 horas
    Más información: Campo de Golf Isla Dos Aguas (979721716)
  • DÍA 12: CICLISMO
    VUELTA A PALENCIA - ULTIMA ETAPA PALENCIA-PALENCIA
    CAMPO MUNICIPAL DE GOLF ISLA DOS AGUAS
    13.30 horas
    Más información: Club Cicclista Montaña Palentina (644585888)

 

 SEPTIEMBRE 2019

 

  • DÍAS 6, 7 y 8: FRONTENIS
    TROFEO CIUDAD DE PALENCIA SELECCIÓN NACIONAL SUB22
    FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
    Horarios: Viernes 6 tarde, Sábado 7 de 9:00 a 23:00 horas y Domingo 8 de 9:00 a 14:00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
  • DÍAS 13, 14 y 15: FRONTENIS
    TROFEO "RUBÉN VERDÚ"
    FRONTÓN MUNICIPAL "SANTA MARINA"
    Horarios: Viernes 13 tarde, Sábado 14 de 9:00 a 23:00 horas y Domingo 15 de 9:00 a 14:00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Pelota (629801865)
  • DÍAS 14 y 18: BALONCESTO
    COPA CASTILLA Y LEÓN
    PABELLÓN MUNICIPAL DE DEPORTES
    Sábado 14: 20.00 horas Semifinal: Chocolates Trapa / Valladolid Miércoles 18: 21.00 horas FINAL
    Más información: Federación de Baloncesto de Castilla y León (672288383)

 OCTUBRE 2019

 

  • DÍA 6: CARRERA POPULAR
    CARRERA/MARCHA A FAVOR ASOCIACIÓN CONTRA EL CANCER
    SALIDA Y META ISLA DOS AGUAS y CIRCUITO URBANO
    1200 horas
    Más información: Asociación contra el Cáncer en Palencia, turesultado.es y Club Atletismo Cuatrocantones (626532665)
  • DÍA 19: BADMINTON
    PRUEBA CIRCUITO TERRITORIAL
    FRONTÓN MUNICIPAL ERAS DE SANTA MARINA
    9.00 horas
    Más información: Delegación Palentina de Badminton (627949501)
  • DÍA 20: CARRERA POPULAR
    CARRERA ARPA - DIA SIN ALCOHOL
    PARQUE DEL SALÓN - CIRCUITO URBANO
    1200 horas
    Más información: Asociación Alcohólicos Rehabilitados de Palencia y Club Atletismo Cuatrocantones (626532665)
  • DÍA 26: AJEDREZ
    CAMPEONATO MEMORIAL ALBERTO ACERO
    CEAS FERNANDEZ NIETO
    10.00 Y 16.00 horas
    Más información: Club Palentino de Ajedrez (659653709)
  • DÍA 27: ZUMBA®FITNESS
    MASTERCLASS ZUMBA A FAVOR DE LA ASOCIACIÓN TDH
    FRONTÓN MUNICIPAL
    18.00 horas

 

 

 NOVIEMBRE 2019

 

 DICIEMBRE 2019

 

  • DÍA 17: PREMIOS DEL DEPORTE PALENTINO
    TEATRO PRINCIPAL - 20.15 horas
    EN LA ALTERNANCIA ORGANIZATIVA, ESTE AÑO SERVICIO DE DEPORTES DE LA DIPUTACIÓN
    Más información PINCHANDO AQUÍ

    PROGRAMACIÓN NAVIDAD



Patronato Municipal de Deportes
Ayuntamiento de Palencia
Plaza Mariano Timón, S/N
34005 Palencia
Tlf.: 979 16 71 00
correo electrónico: contacto@pmdpalencia.com

  • Siguenos en